孙先莉

副区长

  孙先莉:女,土家族,重庆酉阳人,1970年8月出生,1992年7月参加工作,1992年5月加入中国共产党,大学学历,学士学位。

  现任高明区人民政府党组成员、副区长,负责教育、人力资源和社会保障、社保基金、卫生健康、医疗保障、妇女儿童工作。

  分管区教育局(区委教办)、人力资源和社会保障局、社保基金管理局、卫生健康局(中医药局)、医疗保障分局、妇儿工委、红十字会;联系总工会、团区委、妇联。

  工作简历:

  1988.09-1992.07 西南政法大学劳动改造法专业本科学习

  1992.07-1993.08 贵州省福泉磷肥厂干部

  1993.09-1994.03 高明县人民检察院书记员

  1994.03-1995.11 高明市人民检察院助理检察员

  1995.11-1998.11 高明市人民检察院刑二科副科长、检察员

  1998.11-1999.03 高明市人民检察院刑二科副科长、三级检察官

  1999.03-2001.03 高明市人民检察院刑一科科长、二级检察官

  2001.03-2002.06 高明市人民检察院刑二科科长(期间:2000.10--2002.10西南政法大学诉讼法专业研究生课程进修班学习)

  2002.06-2002.11 高明市人民检察院刑二科科长、检察委员会委员

  2002.11-2004.01 高明区(市)人民检察院公诉科科长、检察委员会委员

  2004.01-2006.01 高明区人民检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员

  2006.01-2010.06 高明区审计局党组书记、局长

  2010.06-2010.09 高明区政务监察和审计局副局长

  2010.09-2011.05 高明区纪委副书记、区政务监察和审计局副局长

  2011.05-2014.12 高明区纪委副书记、区政务监察和审计局常务副局长

  2014.12-2015.07 高明区纪委副书记

  2015.07-2016.09 高明区纪委副书记、区人民政府党组成员、区监察局局长

  2016.09-2016.11 高明区人民政府党组成员、区监察局局长

  2016.11-2016.12 高明区人民政府党组成员、副区长、区监察局局长

  2016.12-2019.03 高明区人民政府党组成员、副区长、区教育局党组书记、局长

  2019.03-至今 高明区人民政府党组成员、副区长


- -