我公司拟聘用外籍人员。请问是否需要为外籍人员缴纳社会保险费?

  根据中华人民共和国劳动和社会保障部令第26号《台湾香港澳门居民在内地就业管理规定》中第十一条“用人单位与聘雇的台、港、澳人员应当签订劳动合同,并按照《社会保险费征缴暂行条例》的规定缴纳社会保险费”和《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》第三条“在中国境内依法注册或者登记的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织(以下称用人单位)依法招用的外国人,应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由用人单位和本人按照规定缴纳社会保险费”的规定,用人单位需要为依法聘用的外籍人员缴纳社会保险费。