事业单位变更名称或注销的,其旧的单位印章应如何处理?

发表单位:区府办电子政务科发表时间:2015-09-21 09:57:00

  《事业单位登记管理暂行条例实施细则》第四十八条规定:登记管理机关对事业单位变更登记申请应当自受理之日起30个工作日内办结。准予变更登记的,向其颁发变更后的《事业单位法人证书》,收缴变更前的《事业单位法人证书》,变更名称的还应当收缴变更前的单位印章。

  《事业单位登记管理暂行条例实施细则》第五十四条规定:登记管理机关核准事业单位注销登记后,应当收缴被注销事业单位的《事业单位法人证书》正、副本及单位印章,并发布注销登记公告。

  省编办《印发关于进一步优化和规范事业单位法人登记若干意见》(粤机编办〔2012〕359号)规定:事业单位变更名称或注销的,其旧印章应及时交由印章制发机关封存或销毁,登记管理机关收取有关单位出具的证明。