办理情况查询
昵称:
suning147
留言日期:
2024-03-14
主题:
24年招生建议
内容:
尊敬的领导,您们好。24年的招生也即将开始,我想请领导在招生计划中增加一下选项。如家现有哥哥姐姐就读小学1-3年级的,建议在同一居委会可以增加可以随长入学或其他选项,让家长们接送方便。由于这几年上学人数较多,学区分配每年不一致,导致相差1年读书的学区不一致,这样会对家长造成接送不到。谢谢
查询结果
受理时间:
2024-03-14
答复时间:
2024-03-18
答复单位:
佛山市高明区教育局
答复内容:
佛山市高明区教育局处理意见:市民,您好!谢谢您的建议!今年是国家计划生育政策调整后小学入学的第二个高峰年,我区公办小学学位供给依然紧张,尤其荷城街道公办小学入学需求逐年剧增。同时根据我区公办小学招生办法,户籍生录取按照学区户籍生、房产户籍生和居住户籍生的顺序进行依次录取。根据《中华人民共和国义务教育法》,为保障全区适龄儿童依法享受义务教育权利,充分维护教育公平,结合社会群众合理需求,我区已在民办学校试行长幼随学服务机制,并在公办学校试行双胞胎绑定报名录取机制,有效满足部分家庭的长幼随学需求。根据您的情况,建议您及时留意我区转学插班的公告,如小孩户籍所在学区学校对应年级有空余学位,可申请转学插班到同一所学校就读。


满意度:
我要评分