办理情况查询
昵称:
小岛小岛
留言日期:
2022-10-19
主题:
公交交通问题
内容:
您好,我是一名普通是市民,我想咨询了解一下,我想问一下高明的公共交通能否发达一些呢? 因为高明现在有着政府的支持下,大力发展乡村振兴、大力发展乡村旅游、推动农村农民的经济收入。对此我有一点点建议,像明城,更合、两个镇街类似,明城的/水镇村,坟典村,明阳村,陌上花开,云勇森林公园,这些地方某些乡村搞得非常漂亮,还开发了生态旅游产业/民宿等等,还有更合的 万亩稻田,凌云花谷等等,这些乡村地方真的开发的漂亮。对此我有一点点看法,我的建议是开通一些乡村旅游定制公交线路,想去云勇森林公园也没有公交车直达去。大家都知道明城、更合镇,确实是离高明中心城区有点距离,离的太远,或者一些上了年纪到了退休年龄的老人家,也不会使用智能手机叫网约车之类的,如果能够开通一些乡村旅游的定制公交线路 而且发车的班次多一点。那会有更多的游客去打卡参观一下美丽的乡村,享受大自然的田园风光,这样也会带动当地的乡村旅游收入。
查询结果
受理时间:
2022-10-19
答复时间:
2022-10-26
答复单位:
佛山市高明区交通运输局
答复内容:

佛山市高明区交通运输局处理意见:反映问题已收悉,现回复如下:尊敬的市民您好,目前高明区大部分景区已通有公交线路,同时,也已开通过多条直达景区景点定制公交旅游线路,中心城区市民可以搭乘501、504、506等线路到达明城镇或更合镇后换乘相应镇巴线路到达旅游景点,如在明城广场站搭乘564线路即可到达云勇森林公园、搭乘562线路即可到达陌上花开景点,详细线路站点信息可以咨询佛山公交公众号。关于开通乡村旅游定制线路的建议,日后我们将结合实际的出行需求,结合现有的公交资源,对需求较大的旅游景点考虑提供定制公交服务。同时后续我们会关注常规公交线路运营情况,根据实际情况逐步优化运营班次,为高明区市民提供更加优质的公交运营服务。此复。

满意度:
我要评分