办理情况查询
昵称:
源远流长
留言日期:
2022-10-17
主题:
关于三洲西江人家特色小镇建议
内容:
尊敬的佛山市和高明区领导们,我来高明区落户已经三年多了,高明是一个非常宜居的地方,虽然有一些不足和通其他区无法媲美的地方,但是总体我还是很热爱高明的,现在得知高明区在三洲打造一个西江人家的特色小镇,我借此机会提出个人的意见。 以后的高明会发展越来越好,像这种为数不多的特色小镇规划希望能够好好重视,成为能代表高明的新名片,个人觉得可以参考广州上下九步行街形式,结合三洲的历史文化 集特色餐饮 购物 娱乐为一体的商业模式,靠西江的堤坝打造小型的滨江公园和散步的通道,在河中央的小岛上也可以再增加一个合适的休闲娱乐场所,比如带灯光秀的音乐喷泉啥的,总之希望以后的西江人家特色小镇真正能够是有吸引力的 有特色的 现代的 时尚的新高明名片,同时借此以后还会激活三洲片区的发展 甚至是整个高明的发展
查询结果
受理时间:
2022-10-19
答复时间:
2022-10-25
答复单位:
佛山市高明区荷城街道办事处
答复内容:

高明区荷城街道办事处处理意见:感谢市民的意见,后续项目规划之中。非常感谢市民对三洲片区发展的关心与支持,现结合工作开展情况回复如下:城市更新办正加快三洲旧改项目的工作进度,接下来的工作重点为三洲核心区,按照计划有序实施拆除,通过建设打造具备高明城市记忆的产、城、人融合的“西江人家”特色商业综合体对该片区进行盘活和开发。


满意度:
我要评分