 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
彭先生
留言日期:
2021-09-08
主题:
小孩入学
内容:
我和我老婆(夏盼)属于外地户口,目前租住在荷城街道沿江路溢达生活区溢丰楼502,我老婆是在溢达上班,我在禅城这边上班,小孩在亲亲幼儿园上学,想咨询的问题是:1、小孩是2016年9月26日出生,明年9月1日还未满6周岁,明年能否上小月一年级?2、我们外地户口,小孩在这边入学的政策,能否顺利入学,可以就读哪所小学?
查询结果
受理时间:
2021-09-08
答复时间:
2021-09-13
答复单位:
佛山市高明区教育局
答复内容:

高明区教育局处理意见:1.根据《中华人民共和国义务教育法》第二章《学生》第十一条:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”因此你的孩子可以6周岁以后才入读小学一年级。2.根据你的孩子的情况,你的孩子如果符合下列其中一种条件,都可以在高明区报读公办小学:(1)如果你的老婆有高明区的居住证,而且你的老婆在高明区同一镇(街道)内连续居住并依法缴纳社会保险费满5年及以上,有固定住址、有合法就业的,那么你的孩子是政策性借读生,你可以以你的孩子是政策性借读生的身份为他办理入学手续。(2)如果你或你的老婆有高明区的居住证,你必须在孩子入读小学一年级那一年的春节后为孩子办理积分入学手续(具体时间请看“高明政法微信公众号”的微信推文,今年4月发布),并按照“高明教育微信公众号”的微信推文告知的内容依时在高明区义务教育阶级学校报名系统报名),这样才能做好新生读书报名工作。3.政策性借读生和积分入学的学生没有固定学区,因此该生入读哪所学校,需要教育部门根据招生方案或有关规定根据就近入学的原则按排孩子到相对近的学校入读。如果你的孩子是政策性借读生,你租住在荷城街道沿江路溢达生活区溢丰楼502号,你的孩子有可能被录取到荷城二小读书。

满意度:
我要评分